КалугаПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Не те, кем кажутся

Не все люди хороши так, как нам бы этого хотелось. В любой национальности, в любом народе, в любом доме есть те, кто не соблюдают то, что пропагандируют. Например, в церкви. К сожалению, не все священнослужители живут по Закону Божьему. Или, например, не все психологи дома не кричат на своих детей. Примером может быть масса, и это печально.

#Аналитика
Не те, кем кажутся
#Аналитика
Не все люди хороши так, как нам бы этого хотелось. В любой национальности, в любом народе, в любом доме есть те, кто не соблюдают то, что пропагандируют. Например, в церкви. К сожалению, не все священнослужители живут по Закону Божьему. Или, например, не все психологи дома не кричат на своих детей. Примером может быть масса, и это печально.

Недавно в Москве произошел похожий случай. Там разразился скандал вокруг персоны и.о. главного раввина Москвы и главы общины «Тора Ми-Цион» Давида Юшуваева. Многие СМИ пишут о том, что у них сложилось ощущение, что данный мужчина сознательно морально разлагает деятельность центра еврейского религиозного образования и оскорбляет чувства верующих.

Например, писали, что «Давид Юшуваев намерен восстановить в должности заместителя главного раввина Москвы Шимона Левина, прославившегося прямым нарушением алахического кодекса Кицур Шульхан Арух на рабочем месте. А ранее Давид Юшуваев приглашал преподавать раввина Элиягу Исраэли, которого позднее обвинили в педофилии. Шимон Левин лишился своей должности с публичным и религиозным позором. Камеры видеонаблюдения, установленные в синагоге, зафиксировали, как раввин ублажал себя в личном кабинете в рабочее время. Безусловно, подобным занимался, практически, каждый мужчина. И осуждать подобные действия сами по себе никто бы не стал. Вот только для верующих иудеев ситуация намного сложнее. Есть такая книга — Шулхан Арух».

Это совокупность законов и установлений иудаизма, регламентирующих жизнь верующих евреев. Некоторые СМИ привели даже выдержку оттуда:

«Запрещено изливать семя напрасно, и это — более серьезное преступление, чем все преступления, запрещенные Торой. И те, кто занимается рукоблудием и изливают семя напрасно, не только нарушают важный запрет, но и должны быть отлучены от общины, и о них сказано: «Руки ваши кровь наполняет», и такой человек как будто совершил убийство».

30 ноября – ИА SM.News. Если верить публикациям СМИ, то Шимон Левин учит других, когда сам закон не исполняет? Зачем же иудеям Москвы такой наставник и учитель? Какими глазами они будут смотреть на него в синагоге? Разве Давид Юшуваев не понимает этого или, все же, понимает? Хочет таким образом сломать все нравственные и моральные устои, сложившиеся в столичной общине? Или речь о саботаже? Стремлении внести хаос в религиозную жизнь? Вынудить евреев разочароваться в ней?

Все знают, что среди евреев есть отличные специалисты, ученые, обеспеченные люди. И их отъезд бы из России стал ударом по экономике федерации.

Также в СМИ пишут, что «Давида Юшуваева, словно, влечет к тем, кто «прославился» скандалами в сексуальной сфере. Именно он в свое время пригласил в качестве преподавателя в центр, где обучаются несовершеннолетние, раввина Элиягу Исраэля. А 16 ноября сотрудники израильской полиции задержали того по подозрению в совершении сексуального насилия в отношении учеников школы, которой он руководил в Москве».

Получается, что Давид, предположительно, способствовал педофилу? Возможно, в управляемом им московском религиозном учреждении произошла, подмена понятий: из духовно-нравственного дома для этнических евреев, «Тора Ми-Цион» фактически стала территорией, используемой в своих интересах?

Если говорить о калужском регионе, то здесь тоже хватает отличившихся людей. Например, в 2020 году скончался и был похоронен калужский иеромонах Никон, в миру – Сергей Харьков. Несколько лет он служил в храме деревни Брынь Думиничского района. В конце 2019 года был осужден за педофилию: как установлено, батюшка совращал мальчиков прямо в алтаре собственного храма. Из-за проблем со здоровьем вместо колонии строгого режима, куда его на пять лет определил суд, последние свои месяцы Никон провел под домашним арестом.

И жизнь, и смерть этого клирика оставили много вопросов. Как так вышло, что за годы пребывания в лоне церкви никто не заметил у Никона, который был отнюдь не рядовым мирянином, патологического влечения к несовершеннолетним? Почему после приговора суда его так и не лишили священнического сана? И почему руководство Калужской митрополии внятно и громко не сформулировало своей позиции по этой резонансной истории? Одни вопросы.

По словам одного из прошлых священнослужителей Калужской епархии, «церковный суд» не признал Сергея виновным, войдя в открытое противоречие с решением светского суда: «Это нонсенс, но прецеденты есть: дело Грозовского. Он давно уже отбывает срок по педофильской статье, не будучи лишенным сана. Кроме того, лишение сана означало бы признание епархией вины Харькова, а значит, и ответственности того, кто его совсем недавно рукоположил. Естественно, с точки зрения самосохранения епископа, который за это отвечает, гораздо выгоднее упираться до конца и поддерживать легенду о невинно оклеветанном батюшке, игнорируя приговор суда».

В Калужском регионе есть и другой пример, когда за систематическое нарушение правил церкви, лишили сана. Дмитрий Мартышенко, пастор лютеранской церкви, калужский оппозиционер. О лишении сана священника сообщили в документе, обнародованном на сайте Евангелическо-Лютеранской церкви Аугсбургского исповедания.

Служить в церкви блогеру запретил главный епископ Евангелическо-Лютеранской церкви в России Александр Франц.

«За систематическое нарушение дисциплины, церковного порядка и неучастие в жизни церкви, настоятель местной религиозной организации «Евангелическо-Лютеранский приход Святого Георгия» г. Калуга с 10.04.2018 запрещен мной в священническом служении в общинах ЕЛЦАИ», — говорится в документе.

Напомним, Дмитрий Мартышенко переоборудовал под место для богослужения мастерскую покойного отца и создал в Калуге небольшую лютеранскую общину. В 2008 году община избрала его пастором, а в 2009 он был рукоположен на служение духовенством. Потом он начал блогерскую деятельность, был замечен во многих скандалах. Некоторые СМИ писали, что Дмитрий проводил сомнительные «обряды» «по отрубанию пальцев» и не может заниматься оппозиционными делами. После громких скандалов Дмитрий переехал в Москву. И на протяжении нескольких лет живет там.

Отметим, что у нас нет цели бросить тень на Русскую православную церковь, или на Еврейские религиозные образования, или на Лютеранскую церковь. Знаем, что в их лоне есть немало достойных представителей. Но на преступления и, своего рода, нарушения канонов и правил нужно обращать пристальное внимание. Так как если это доходит до общественности, то возникает сразу же недоверие не только к конкретному человеку, но и к системе в целом.

Возможно, нужно проводить своевременную чистку рядов и выявлять причастных к позору в обществе.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.