КалугаПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Интервью из зоны СВО

Интервью с руководителем регионального исполкома Калужской области Дмитрием Афанасьевым

#Интервью
Интервью из зоны СВО
#Интервью
Интервью с руководителем регионального исполкома Калужской области Дмитрием Афанасьевым

Напомним, Дмитрий – не только общественник, контролирующий выполнение работ по благоустройству общественных и дворовых территорий, ремонту дорог и домов, но и депутат Законодательного Собрания Калужской области, и просто неравнодушный к проблемам граждан человек. Он всегда приходил и приходит на помощь людям. Не выплачивают зарплату, незаконно начисляют плату за капремонт, не дают жилье детям-сиротам, некачественно сделали капремонт дома, не расселяют из ветхого и аварийного жилья, необоснованно увольняют, подрядчик не осуществляет ремонт общественной или дворовой территории, при ремонте дороги не сделали карманы на остановках общественного транспорта, не чистят от снега «дорогу в школу», не работает ФАП и т.д. При решении всех этих и других вопросов Дмитрий принимал активное участие. С наступлением в 2020 году пандемии помощь Дмитрия Афанасьева пожилым людям и медикам оказалась, кстати. Он один из первых, кто откликнулся на просьбы в развозе врачей-терапевтов по пациентам, не боясь при этом риска заражения новой коронавирусной инфекцией. Дмитрий вместе с ребятами из Народного фронта развозил нуждающимся людям гуманитарную помощь — продукты питания. А под Новый год принимал участие в акции «Елка добра», где покупал на свои деньги подарки детям и дарил их. Неравнодушен Дмитрий и к многодетным семьям, всегда откликается на просьбы о помощи. Например, дарил в рамках акции Народного фронта «МногоДарю: компьютеры — детям» технику. В период пандемии, когда всех выезжающих и приезжающих с заграницы обязали сдавать ПЦР-тесты на ковид, Дмитрий обошел в Калужской области несколько частных медицинских центров и сравнил их работу, качество оказываемых услуг и быстроту выполнения заказа. И это далеко не все, что сделал Дмитрий Афанасьев для жителей региона…

Сегодня Дмитрий находится в зоне Специальной военной операции. Туда он ушел в начале осени нынешнего года. Перед отправкой он встретился с губернатором Калужской области Владиславом Шапшой, который передал ему флаг калужского региона. Спустя некоторое время, Дмитрий опубликовал на своей странице в соцсетях, что теперь калужский флаг передан Артёму Жоге, командиру Отдельного разведывательного батальона «Спарта». Теперь он занимает почётное место в легендарной воинской части.

Не смотря на существующие ограничения со связью у Дмитрия в зоне СВО, нам все же удалось поговорить с ним и даже взять интервью.

— Дмитрий, скажите, пожалуйста, почему решили пойти на фронт?

— Для себя я принял решение пойти добровольцем, когда в июне 2022 года ездил на освобожденные территории с гуманитарной миссией. Я видел глаза ребят там, да, все лица были в балаклавах, но все читалось, итак. Также я понимал, что мои навыки управления дронами и аналитический склад ума помогут в зоне СВО. Я должен был вместе с ребятами быть там, поэтому я сейчас и нахожусь здесь и ни капли не жалею о своем решении.

— Дмитрий, вы не служили в армии. Сейчас это сказывается на вашем пребывании в зоне СВО?

— Абсолютно, нет. Командир нашел эффективное применение моих знаний. Я полезен команде, и это важно. Тем более с физической подготовкой у меня все хорошо, так как на протяжении последних года 3 ходил в спортзал, активно катался на роликах и велосипеде летом, а зимой практиковал хождение на лыжах.

— Как Вас встретили в зоне СВО? Какой у Вас позывной?

— Уже ни для кого не секрет, что мой позывной «Депутат», и он был выбран не случайно. Я же, ведь, калужский депутат, и это качество проявляется и здесь: взаимодействую в команде, решаю ряд вопросов с гуманитарной помощью и так далее. Встретили меня хорошо, командование очень профессиональное. Освоился, адаптировался, чему-то, конечно, меня научили и продолжают учить здесь, это, бесспорно, но чему-то и я, как учитель истории, смог научить сослуживцев. И это радует.

— Почему Вы решили вести дневник?

— Мне самому, как историку, всегда было интересно читать «письма с фронта», как описывали то, что нельзя было рассказывать, о чем писали, как выражали мысль и т.д. Поэтому решил, что будет интересно получать какую-то информацию из первых уст. Я стараюсь рассказывать людям обо всем по чуть-чуть, расширять их кругозор. Ведь, не каждому в жизни приходится сталкиваться с дронами, их областью применения и т.д. Стараюсь разнообразить информацию и удовлетворить потребности в информации у большой аудитории.

— Вы еще рассказываете и про оказание медпомощи раненым бойцам. Почему решили затронуть эту тему?

— Во-первых, об этом просили мои подписчики, чтобы я рассказал о том, как оказать помощь. Во-вторых, я решил, что тогда лучше рассказать данную тему не со стороны «как правильно», об этом могут почитать все в книгах или интернете, а как в полевых условиях, при этом чтобы спасти человеку жизнь. Поэтому не только рассказываю через пост, но и показываю через видео от медспециалистов, как эффективнее. В-третьих, тема про медпомощь никогда не будет лишней. Раньше в школах были практические уроки по оказанию первой помощи. Сейчас они возвращаются в школы. Да, конечно, они отличаются от помощи в боевых действиях, но все равно, обучающийся получает представление о том, что нужно делать, а что – нет. К сожалению, на поле боя по информации тех, кто проводит аналитику, степень последствий после ранения во многом зависит от качества оказанной первой помощи.

— Вы – депутат, но на данный момент находитесь не в регионе. Вы как-то поддерживаете связь со своими избирателями? Кто сейчас вместо Вас решает насущные проблемы там, на малой Родине?

— Я продолжаю держать связь со своей командой. В Калужской области работа не остановилась. Да, сейчас тяжелее оперативно реагировать на просьбы граждан, но я стараюсь откликаться и решать их. Что-то откладывается до моего возвращения, а что-то я успеваю решать «здесь и сейчас». Любой человек мне может написать в социальных сетях. Да, сейчас на сообщения отвечает моя пресс-служба, но мне оперативно передают информацию. Я в курсе всего того, о чем мне пишут. Ни одно письмо не остается не прочитанным. Спасибо коллегам депутатам из Заксобрания за помощь в работе по моему избирательному округу.

— Дмитрий, Вы же еще и руководитель калужского исполкома «Народный фронт». Пока Вас нет, организация не работает? Или Вы оставили там своего «приемника»?

— Во время моего отсутствия в штабе работает Владислав Бояровский. Работа не приостановлена, а я бы сказал, «кипит». Ребята обрабатывают обращения, осуществляют выезды к заявителям, проводят мониторинги, координируют сбор гуманитарной помощи. Да, у них сейчас нет возможности так часто, как это было раньше, принимать участия в приемках дворовых и общественных территорий. Но сейчас акцент перенесен на помощь военнослужащим, на гуманитарные вопросы.

— Какие у Вас планы на будущее?

— О будущем еще пока говорить рано. Когда вернусь домой, можно будет вернуться к этому вопросу еще раз. И тогда я смогу дать уже конкретный ответ.

Желаем Дмитрию скорее вернуться домой здоровым и невредимым.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.