КалугаЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Частичная мобилизация в Калужской области

«Говорят, нет порядка, в военкомате конвейер, врачи не осматривают, берут всех!», - часто встречаются в группах соцсетей такие комментарии. Но давайте разберемся, так ли это?

#Аналитика
Частичная мобилизация в Калужской области
#Аналитика
«Говорят, нет порядка, в военкомате конвейер, врачи не осматривают, берут всех!», - часто встречаются в группах соцсетей такие комментарии. Но давайте разберемся, так ли это?

30 сентября – ИА SM.News. Много шумихи было в связи с объявлением 21 сентября российским президентом частичной мобилизации. После выступления Владимира Путина, Калужская область некоторое время выдерживала паузу. Но потом начала давать комментарии. Калужан интересовали вопросы – кого мобилизуют, какие требования будут предъявляться к призывникам, куда направят, что брать с собой и так далее.

Региональный военком Сергей Кузьменков озвучил, что от калужского региона должно быть призвано 2500 человек. В первые два дня были вручены более 1000 повесток. Более 100 человек изъявили желание пойти добровольцами, не дожидаясь, когда их призовут.

Например, в числе первых оказался руководитель регионального исполкома Народного фронта Дмитрий Афанасьев. Он не стал дожидаться, когда ему придет повестка. Ранее Дмитрий уже бывал на Украине с гуманитарной миссией – привозил необходимые продукты и товары первой необходимости бойцам, жителям освобожденных территорий и волонтерам. Сейчас же решил вернуться туда уже в другой роли.

«Это не спонтанное решение. Один из моих дедов был медиком, хирургом в госпитале. Он прооперировал раненых бойцов и офицеров более десяти тысяч раз. Я хочу быть похожим на него, и вместе мы обязательно победим!», — заявил Дмитрий Афанасьев.

Еще одним добровольцем стал член Общественной палаты Калужской области десантник, 51-летний Иван Головид. Мужчина уверен, что его боевой опыт может пригодится.

«Я вижу большое количество людей в военных комиссариатах. Это показатель правильного понимания людьми того, что мы своих не бросаем!», — подчеркнул Иван Головид.

25 сентября от областного центра начали отъезжать первые автобусы с мобилизованными. По информации военкомата, все ребята будут сначала проходить спецобучение и подготовку.

«В спецоперации участвуют только подготовленные ребята. На сегодняшний день у нас таких порядка 350 человек. Они готовы встать в строй незамедлительно. С остальными проведут учебную работу в подразделениях РФ. К нам приходят заключить контракт даже те парни, которые не служили в вооруженных силах», — рассказал военный комиссар Сергей Кузьменков.

В первые дни калужане начали штудировать Интернет и изучать правила призыва. В сеть попала информация о том, что могут для нужд спецоперации забрать у автовладельцев их транспорт. Но граждан уверили, что пока что машин хватает. Но Сергей Кузьменков отметил, что если на автомобиле есть мобилизационные наряды, то их обязаны будут предоставить. На данный момент – ничего не требуется.

С 21 сентября все изменилось. Почти каждый день из региона отправляются машины с мобилизованными ребятами. Мероприятия по их проводу проходят спокойно, без происшествий, но тяжело. Родные понимают их роль для страны, но все равно с грустью отпускают ребят.

Несмотря на то, что губернатор Калужской области Владислав Шапша призвал членов призывной комиссии по организации частичной мобилизации подходить более тщательно к призыву, и стараться не допускать ошибок, без «ляпов» все же не обошлось.

«Избежать ошибок по призыву мобилизованных, соблюдать законодательство. Стране нужны способные к военному делу защитники. Все должны себе четко уяснить: мы служим стране, а не работаем на статистику. Пункты сбора обеспечим всем необходимым. Защитники нашей страны должны быть снабжены всем, что нужно для выполнения их непростого долга».

Все же под призыв попали и те, кто ранее был судим, но скрыл от комиссии данный факт; и те, у кого серьезные проблемы со здоровьем; опекуны недееспособных родителей,… У всех история разная. Но после сигналов о наличии такого случая, проводились проверки и принимались решения.

«Обращений по частичной мобилизации сейчас много. Стараемся отвечать быстро. Главам администраций поставлена задача вместе с военкоматами по каждому обращению разбираться детально. Бывает, что сообщения приходят от взволнованных родственников и друзей. Люди, толком не разобравшись, жалуются, что их близких мобилизуют ошибочно. А на самом деле оказывается, что состоящего на воинском учете вызвали повесткой для уточнения данных. Однако, в ряде случаев проверка ваших сообщений позволяет действительно исправить ошибки призывных комиссий», — отметил губернатор региона Владислав Шапша.

На этой неделе в регионе начал работу центр поддержки военнослужащим и их семей. У многих мобилизованных возникали вопросы, какой статус будут иметь их семьи, кто им будет помогать и т.д. Теперь на все это могут ответить общественники. Калужский центр открылся на базе региональной общественной приемной партии «Единая Россия» в Народном доме. Там же функционирует штаб добровольческого движения #МЫВМЕСТЕ.

«У нас глубокие традиции помощи армии, всегда люди объединялись, чтобы поддержать своих солдат. Уверен, что наша общая работа в этом центре — своевременное и правильное решение, которое позволит объединить наши усилия», — сказал в четверг на встрече с волонтерами Владислав Шапша.

В первые дни объявления частичной мобилизации военный комиссар Калужской области Сергей Кузьменков подписал приказ «О проведении частичной мобилизации людских и транспортных ресурсов на территории Калужской области», где запрещался выезд за пределы населенного пункта, в котором проживает резервисты. Сейчас данный пункт из приказа исключен.

Не обошлось и без курьезов. Например, в Тарусе. Там попытались поджечь местный военкомат Коктейлем Молотова. А в Калуге военкомат на ул. Суворова «заминировали». Но больших последствий и ущерба удалось избежать.

Калужская область смогла адаптироваться под современные реалии быстро. Работа ведется организованно и в темпе. Например, советник главы региона Руслан Смоленский был спецпредставителем Владислава Шапши по взаимодействию с воинскими частями в зоне СВО, где проходят службу жители Калужской области. Следовательно, будут отслеживаться условия пребывания и потребности мобилизованных калужан.

Недавно заместитель губернатор региона Василий Быкадоров отправился в части Ногинска проверить условия нахождения калужских призывников. Так как ранее Правительство области получило ряд жалоб о наличии там плохих условий. После поездки сразу же были опубликованы фотографии, на которых видно о наличии благоприятных условий.

«Условия хорошие. Казармы отапливаются, кровати с постельным бельем. Питание налажено. Обмундирование парни получили. Проходят подготовку. Собрали вопросы, которые волнуют мобилизованных. По бытовым условиям в учебном центре жалоб не было. В основном просьбы личного характера. Есть запрос на дополнительное обмундирование. Обязательно поможем», — рассказал Владислав Шапша.

Заместитель губернатора принял от мобилизованных калужан просьбы и вопросы по малому бизнесу, алиментам и возможности предоставления кредитных каникул.

«Все обращения зафиксированы. Контакты есть. Будем решать», — пообещал губернатор.

Поэтому можно сказать, что все опасения паникеров в группах соцсетей Калуги напрасны.

________

Справочно

Под частичную мобилизация в Калужской области попали лица, имеющие боевой опыт, служившие и имеющие вус – водитель, механик, мотострелок. При этом с категорией здоровья «В» не призывают. Под призыв не попали студенты вузов и солдаты-срочники, даже те, которые только должны пройти службу в рамках осеннего призыва.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.