КалугаСр, 18 июня 2025
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Аналитика Читать 3 мин.

Александр Невзоров: такой разный. А какой настоящий?

Нас покинул Александр Невзоров. Не безвременно, но, похоже, бессрочно. Нас – это Россию.

https://www.rewizor.ru/society/novosti/na-aleksandra-nevzorova-zayavili-v-genprokuraturu-iz-za-zoi-kosmodemyanskoy/
#Аналитика
Александр Невзоров: такой разный. А какой настоящий?
https://www.rewizor.ru/society/novosti/na-aleksandra-nevzorova-zayavili-v-genprokuraturu-iz-za-zoi-kosmodemyanskoy/ #Аналитика
Нас покинул Александр Невзоров. Не безвременно, но, похоже, бессрочно. Нас – это Россию.

29 марта – ИА SM.News. Нас покинул Александр Невзоров. Не безвременно, но, похоже, бессрочно. Нас – это Россию. Можно даже сказать сбежал. Унес ноги, чтобы на руки не надели браслеты. Повод, чтобы уйти за кордон и за границу российского закона – фейки о действиях российской армии в ходе спецоперации на Украине. СКР возбудил уголовное дело против Александра Невзорова по ч. 2 ст. 207.3 УК. По версии следствия, журналист 9 марта опубликовал на своей странице в Instagram (соцсеть признана экстремистской и запрещена в России), а спустя 10 дней на канале в YouTube «заведомо ложную информацию об умышленном обстреле ВС России родильного дома в г. Мариуполе». Дополняли эти сообщения якобы фотографии пострадавших от обстрела мирных граждан. Однако в Минобороны называют снимки недостоверными, а их источником украинские СМИ.

На Невзорова жалуются даже его подписчики в «Телеграм». С первых дней спецоперации он нагонял жути и подливал масла в огонь. Причем делал это довольно цинично и безжалостно. Одна из его читательниц рассказывает, что 1 марта проснулась в 2 часа ночи от оповещения из мессенджера. Оказалось, это на канале журналиста вышло новое видео. Там без цензуры и блюра расстрел двух стариков. И подано все так, будто это бесчинствует российская армия. Хотя в том же интернете немало видео-свидетельств, как бандеровцы используют людей в качестве живого щита.

Вот такой он – господин Невзоров. Сегодня. А каким будет завтра – большой вопрос. Такое ощущение, что вся его биография – это единство и борьба противоположностей, света и тьмы, правды и вымысла. Даже сам факт своего рождения Невзоров интерпретирует по-разному. В одной версии его отец – это индеец из племени команчей. Приезжал, мол, такой на фестиваль молодежи и студентов и русская девушка поддалась его чарам. Вот только фестиваль был в июле 1957 года. А родился Невзоров в августе 1958. Как-то засиделся он в утробе. Или дело не в фестивале и не в вожде? В интервью журналу «7 дней» Невзоров уже заявляет: «вообще понятия не имею, кто он такой. Версий очень много. В «секундовскую» пору на это место хватало претендентов – из этих самых пап выстроилась очередь человек в 150. Но я так и не подобрал достойного кандидата…»

Но оставим гипотетического индейца в покое. По другой линии тоже есть вопросы. Невзоровы – это уже после замужеств фамилия. А родовая – Ашкенузи. Еврейская, довольно известная в северной столице. Но с годами Александр Глебович почему-то стал этого факта стесняться, забыл всю родню, завел дружбу с обществом «Память» — своего рода оплотом антисемитизма. Но после очередного витка истории – в 90-х – сделал вывод, что так удобнее и начал работать на Березовского. И именно его — Бориса Абрамовича — Невзоров называл главным патриотом России. И даже ходит легенда, что за плохо выполненную заказуху журналист получил от Березовского выволочку.

И еще один любопытный то ли факт, то ли вымысел – Александр Невзоров утверждает, что его дед был ни много ни мало – генералом министерства госбезопасности. И адъютант деда даже возил мальчика в школу и забирал оттуда. Вот только журналисты искали, но так и не нашли следов генерала или даже такого рядового в списках сотрудников силовых ведомств.
Кстати, о школе. И вообще об образовании. Отучился 8 классов. Исключен. В вечерней закончить не смог – тоже вылетел. Московская духовная академия – отчислен. Филфак ЛГУ – исключение. Но зато годы спустя в эфире центрального телевидения с видом ученого продвигает теории об обучении и интеллекте лошадей. Хотя даже профессор МГИМО Вяземский называет его речи «полной глупостью».

И еще один изгиб духовной жизни. Внук хоть и вымышленого КГБ-шника, Невзоров не просто так пытался попасть в семинарию. Он на полном серьезе увлекался религией, пел в церковном хоре, духовником считал митрополита Иоанна. Но после очередного переключения сознания стал ярым противником веры. Клеймил «попов», издевался над святынями, в своих «Уроках атеизма», утверждал, что чувства верующих можно и даже нужно оскорблять, иначе они доведут себя и всех остальных до мракобесия.

Дальше на горизонте замаячила армия. И вот тут кое-что проясняется. Призывная комиссия отправляет Невзорова на обследование в психиатрическую больницу. Вроде бы и «косит», но и диагноз получает – «шизофрения». Но даже с диагнозом и категорией «не годен» на войну все равно рвется и к оружию тянется.

Вот еще одна история с раздвоением. Декабрь 1990 года. Тогда уже журналист Невзоров едет на встречу с информатором, чтобы получить компромат на высокопоставленного чиновника. И здесь в репортера якобы стреляет якобы неизвестный. Два «якобы» здесь не случайно. Хотя можно было приписать и третье. Во-первых, в показаниях он говорит, что никогда не был в тех местах, где на него покушались. Однако потом выясняется, что прямо напротив злополучного пустыря жил коллега Невзорова и тот неоднократно бывал у него в гостях. Неувязочка. Во-вторых, уже в наши дни в интервью блогеру Дудю пострадавший говорит, что прекрасно знает стрелка, и позднее они даже стали приятелями. Это прямо еще один диагноз – «стокгольмский синдром». И наконец, в-третьих, показания некоторых свидетелей утверждают – это была инсценировка-самострел. А задумал ее журналист, месяцев за пять до самого происшествия. Потому что рейтинги его программ стали падать. И не в последнюю очередь из-за связи автора-правдоруба с коррупционной историей. Во что верить – решайте сами.

Ну а теперь подходим к военному раздвоению господина Невзорова. Он твердо выступал в поддержку первой Чеченской кампании. Сам собрался и поехал в Грозный, чтобы вести репортажи с места событий. А позднее снял два документальных фильма о той войне: «Ад» и «Чистилище». Но то, что в 90-х он считал героизмом, в наши дни называет совсем по-другому. И о солдатах российских сегодня Невзоров говорит: «95% военных, как всегда — это были военнослужащие, которые покорно дохли. А 5% или даже меньше отважных людей действовали, скажем так, из-за естественной злобы человеческой, из-за азарта воинского и из-за этого страшного наркотика под названием патриотизм». И допускает Александр Глебович, что в русских солдатах есть столько злобы и опьянения, чтобы направить ракеты на роддом, на школу или детский сад. Вот только делает он это, удачно устроившись, издалека. И в этом смысле даже «пациент берлинской клиники» оказался смелее. А вот каким окажется Невзоров – это большой вопрос. Вдруг уже завтра ветер в его голове переменится…

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить